Os músicos são um dos destaques da programação musical
A banda Titãs se apresenta este domingo, 20, no palco
externo do Parque da Uva, em
Jundiaí. O show faz parte da programação da Virada Cultural Paulista e encerra as atividades do evento na cidade, às 18h.
A Virada Paulista terá mil atividades culturais espalhadas
por 27 cidades do interior e litoral em 24h de programação gratuita. Esta é a
6ª edição do evento, que traz como novidade a participação das cidades de
Diadema, Santo André e São Caetano do Sul.
Confira a programação completa em
Jundiaí.
Teatro Polytheama -
Av. Barão de Jundiaí, 176 – Centro
18h00 | [Dança] Abertura Oficial com o Ballet Stagium –
Adoniran
19h30 | [Intervenção] Cia. Bubiô Fico Lô! - Os Grandes
Palhágicos
20h30 | [Teatro] Núcleo Bartolomeu - Bartolomeu, O Que Será
Que Nele Deu?
20h30 | [Cosplay] Parada Cosplay
21h30 | [Intervenção] Cia. Bubiô Fico Lô! - Os Policiais
Vigias
22h30 | [Música] Swami Jr. & Marcelo Pretto - Um + O
Outro
23h30 | [Intervenção] Cia. Bubiô Fico Lô! – Solásticos
Palco Externo -
Parque da Uva - Av. Amadeo Ribeiro, 500 – Anhangabaú
18h30 | [Música] DJ Godi Osegueda
19h30 | [Música] Blubell
20h30 | [Intervenção] Os Irmãos Sabatino - O Maior Artista
da Terra
21h00 | [Música] Homenagem aos Movimentos da Música
Brasileira (Parte 1) - Músicos Jundiaienses
22h00 | [Intervenção] Os Irmãos Sabatino - O Maior Artista
da Terra
22h00 | [Intervenção] Zombie Walk Jundiaí
22h30 | [Música] Casuarina
23h30 | [Intervenção] Os Irmãos Sabatino - O Maior Artista
da Terra
Calçadão da Rua Barão
de Jundiaí
21h00 | [Intervenção] Grupo Fans - Batalha de Sabre de Luz
Centro das Artes -
Rua Barão de Jundiaí, 1093 – Centro
18h00 | [Artes Visuais] Abertura da Exposição Paulo Borges –
Ilustrador
18h00 | [Artes Visuais] Abertura da Mostra de Quadrinhos
Independentes - Coletivo 4º Mundo
18h00 | [Artes Visuais] Exposição Action Figures / Toy Art
18h30 | [Oficina] Paulo Borges – Desenho
21h30 | [Cosplay] Apresentação Livre de Cosplay
22h30 | [Literatura] Projeto Mutirão de Histórias em
Quadrinhos
Centro das Artes -
Sala Glória Rocha - Rua Barão de Jundiaí, 1093 – Centro
20h00 | [Música] Telma Costa - Cem Anos de Gonzagão
22h00 | [Musical] Grupo Quatro a Zero - Alegria
Dia 20, domingo
Espaço Art no Ar
13h00 | [Intervenção] Tecido Acrobático e Circo
Museu Histórico e
Cultural de Jundiaí Solar do Barão - Rua Barão de Jundiaí, 762 – Centro
18h00 | [Cinema] Sessão de Curtas
19h30 | [Cinema] O Céu Sobre os Ombros
22h30 | [Cinema] Zumbiahy
Pavilhão 2 - Parque
da Uva - Av. Amadeo Ribeiro, 500 – Anhangabaú
18h30 | [Música] Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira
20h00 | [Música] Big Chico Blues Band
22h00 | [Música] Tambores Inkice
Teatro Polytheama Av.
Barão de Jundiaí, 176 – Centro
00h30 | [Música] Cérebro Eletrônico
02h00 | [Intervenção] Cia. Bubiô
Fico Lô! - Nosso Forte é a Rima
02h30 | [Stand-Up] Léo Lins
11h00 | [Música] Osesp
13h00 | [Intervenção] Cia.
Pernuda - A Grande Intervenção
13h30 | [Teatro Infantil] Cia. Le
Plat du Jour - Os 3 Porquinhos
14h00 | [Cosplay] Parada Cosplay
14h30 | [Intervenção] Cia.
Pernuda - A Grande Intervenção
15h00 | [Música] Sinamantes
16h00 | [Intervenção] Cia.
Pernuda - A Grande Intervenção
16h30 | [Música] Fabio Góes
Palco Externo -
Parque da Uva - Av. Amadeo Ribeiro, 500 – Anhangabaú
00h00 | [Música] Teresa Cristina e Grupo Semente
01h30 | [Música] DJ Godi Osegueda
15h00 | [Música] Homenagem aos Movimentos da Música
Brasileira (Parte 2) - Músicos Jundiaienses
16h00 | [Intervenção] Cia. Suno - Limp...AR
16h30 | [Música] Fim de Feira
17h30 | [Intervenção] Cia. Suno - Limp...AR
18h00 | [Música] Titãs
Calçadão da Rua Barão
de Jundiaí
13h50 | [Intervenção] Grupo ART no AR - Performance circense
com tecido acrobático
Centro das Artes -
Rua Barão de Jundiaí, 1093 – Centro
14h00 | [Oficina] História em Quadrinhos
15h00 | [Cosplay] Apresentação Livre de Cosplay - Premiação
para os Melhores Cosplays
16h00 | [Oficina] História em Quadrinhos
17h00 | [Literatura] Lançamento do Fanzine "Mutirão da
Virada Nº 2"
Centro das Artes -
Sala Glória Rocha - Rua Barão de Jundiaí, 1093 – Centro
00h00 | [Teatro] Grupo Singulari - Meia Noite na Broadway
11h00 | [Música] Orquestra de Violeiros Terra da Uva
15h00 | [Teatro] Ballet Teatro Oficina - O Fantástico
Mistério de Feiurinha
17h00 | [Dança] Escola de Ballet DAC - Corporalidade - A
Leitura do Amor
Museu Histórico e
Cultural de Jundiaí Solar do Barão - Rua Barão de Jundiaí, 762 – Centro
11h00 | [Música] Banda São João Batista de Jundiaí
11h00 | [Literatura] Vladimir Camargo e Raquel Medéia -
Projeto Contar e Criar Histórias
15h00 | [Literatura] Vladimir Camargo e Raquel Medéia -
Projeto Contar e Criar Histórias
Pavilhão 2 - Parque
da Uva - Av. Amadeo Ribeiro, 500 – Anhangabaú
13h50 | [Intervenção] Grupo ART no AR - Performance circense
com tecido acrobático
14h00 | [Teatro] Banda Teatral Rick e Kelly - Cirandas e
Risos
15h00 | [Intervenção] Grupo ART no AR - Performance circense
com tecido acrobático
15h10 | [Intervenção] Trupe Pling! Performances circenses e
Cortejo pelas ruas do Parque da Uva
15h25 | [Dança] Cia Kahal
15h40 | [Intervenção] Grupo ART no AR - Performance circense
com tecido acrobático
15h50 | [Intervenção] Trupe Pling! Performances circenses e
Cortejo pelas ruas do Parque da Uva
16h00 | [Dança] Cia Kahal
16h15 | [Intervenção] Grupo ART no AR - Performance circense
com tecido acrobático
16h25 | [Intervenção] Trupe Pling! Performances circenses e
Cortejo pelas ruas do Parque da Uva
16h40 | [Dança] Cia Kahal
Comentários
Postar um comentário